Geschäftsverteilungsplan für das Schuljahr 2018/2019

Das Schulleitungsteam: Frau Decher, Frau Dr. Schramm, Herr Bohlscheid, Frau Krieg, Frau Felix

Schulleiter: OStD Frank Bohlscheid
stellv. Schulleiterin: StD' Dr. Ilona Schramm
Sekretariat:
Frau Behrendt

Koordinatoren

Oberstufe: Frau Decher
Mittelstufe: Frau Felix     
Erprobungsstufe: Frau Krieg

Beratungslehrer in der Sekundarstufe II
(fett gedruckt: Jahrgangsstufenleitung)

Q2: Herr Breier (A-Kn ), Frau Krieg (Ko-Z)
Q1: Frau Willach (A-K), Herr Menn (L-Z)
EF: Frau Gölitzer (A-Mi), Herr Philipps (Mo-Z)

Klassenleitung in der Sekundarstufe I

5a: Frau Steiniger
5b: Herr Wiewiorra
5c: Frau Friederichs

7a: Frau Dr. Schramm
7b: Herr Marx
7c: Herr Kühn

 

6a: Frau Felix
6b: Frau Dück
6c: Frau Groß
6d: Frau Klöckner

8a: Frau Schoppmeier
8b: Frau Gauchel
8c: Herr Strauch

9a: Frau Wanka
9b: Frau Wagner
9c: Frau Jurzok

 

Ansprechpartner/Beauftragte für besondere Aufgaben

Stunden-/Vertretungsplan: Frau Dr. Schramm
Betreuung der Referendare: Frau Drößler, Frau Groß
Betreuung der Praktikanten: Herr Wiewiorra
Gleichstellung: Frau Gölitzer
Fortbildung: Frau Krieg

Koordination Studien-/Berufsorientierung, KURS/Betriebserkundungstag, Potenzialanalyse und Berufsfelderkundung: Frau Dr. Schramm
Betriebs-/Universitätspraktikum: Frau Schoppmeier
Auslandspraktikum in Bexhill: Frau Krieg

Bilingualer Bildungsgang & Certi Lingua: Herr Menn
Comenius-Projekt: Frau Klöckner, Herr Schmitz
Hochbegabtenförderung: Frau Drößler (Junior-Akademie), Frau Krieg

Frankreich-Austausch: Frau Wißmann, Frau Gölitzer
USA-Austausch: Frau Drößler, Herr Menn
England-Austausch: Frau Felix, Frau Drößler

Sicherheit: Herr Kühn
Gefahrstoffe: Frau Willach

Wanderfahrten und Reisekostenabrechnung: N.N.
Unterrichtsbücherei:Herr Philipps, Frau Friederichs

Sammlungsleitung Biologie: Frau Willach
Sammlungsleitung Chemie: Frau Willach
Sammlungsleitung Physik: Herr Kühn

Schulhomepage: Frau Behrendt, Frau Dr. Schramm
Pressearbeit: Herr Bohlscheid

Vertrauens-/SV-Lehrer:Herr Schmitz, Frau Friederichs

Lehrerrat: Herr Menn, Herr Breier, Herr Kühn
(zum Schuljahresbeginn 2016/2017 für 4 Jahre gewählt)

Ausschuss gem. §53 VI: Herr Schmitz, Frau Friederichs, Frau Decher

 

Fachkonferenzvorsitzende (Stand 2018/2019)

Deutsch: Frau Groß (Sek.I)
Deutsch: Frau Zimmermann (Sek.II)
Englisch: Frau Schumacher
Französisch: Frau Wißmann
Latein: Frau Brockert

Mathematik: Frau Friederichs
Mathe-Info: Herr Philipps
Physik: Herr Kühn
Chemie: Frau Dück
Biologie: Herr Wiewiorra

Geschichte: Herr Marx
Erdkunde: Frau Kühn
Politik/Soz.wiss.: Frau Krieg

Philosophie: Herr Breier
ev. Religion: Frau Berghaus
kath. Religion: Frau Klöckner

Sport: Frau Kreter
Kunst: Frau Wagner
Musik: Herr Obergfell

 

Schüler-/Elternvertreter in den Fachkonferenzen (Schuljahr 2018/2019)

Fach

Schülervertreter

Elternvertreter

Deutsch

Englisch

Französisch

Latein

Mathematik

Physik

Chemie

Biologie

Geschichte

Erdkunde

Sozialwiss.

Philosophie

Religion

Musik

Kunst

Sport

Pädagogik

Mathe-Info

N.N
N.N.
N.N
N.N.
N.N
N.N.
N.N
N.N.
N.N
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N
N.N.
N.N.
N.N
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.

N.N
N.N
N.N
N.N
N.N
N.N
N.N
N.N
N.N
N.N
N.N.
N.N.
N.N
N.N.
N.N
N.N
N.N
N.N
N.N
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N
N.N
N.N
N.N.
N.N
N.N.
N.N
N.N
N.N.
N.N.
N.N

 

Schulkonferenzmitglieder (Stand 2018/2019)

a) Lehrkräfte

Mitglieder
1. Frau Felix
2. Frau Decher
3. Herr Marx
4. Frau Friederichs
5. Frau Krieg
6. Frau Dück
7. Herr Schmitz

Stellvertreter
8. Herr Wiewiorra
9. Herr Kühn
10. Herr Breier
11. Herr Rodemeier
12. Frau Dößler
13. Herr Philipps
14. Herr Menn

b) Schüler

Mitglieder
1. Nathanael Schibli (Q2)
2. Prisca Vedder (6b)
3. Louis Braun (EF)
4. Lukas Wirths (Q1)
5. Carina Wasilewski (9b)
6. Bruno Riederer (Q1)
7. Franziska Stegemann (Q1)

Stellvertreter
8. Magdalena Alilovic (Q2)
9. N.N
10. N.N
11. N.N
12. N.N
13. N.N
14. N.N

 c) Eltern

Mitglieder
1. N.N
2. N.N
3. N.N
4. N.N
5. N.N
6. N.N
7. N.N

Stellvertreter
8. N.N
9. N.N
10. N.N
11. N.N
12. N.N
13. N.N
14. N.N

Schülervertretung
Schülersprecher: Nathanael Schibli (Q2)
Stellvertreter: Prisca Vedder (6b)

Schulpflegschaft
Vorsitzende: Frau Uebe-Emden-Weigel
Stellvertreter: Herr Heinze / Herr Wloka

Schulbibliothek: Frau Hennekeuser (städt. Bibliothekarin)

Hausmeister:
Herr Lenz (0173-8657227)
Herr Engelberth (0152-26827511)
Herr Pistone (0174-2967373)

 

 

Nicht-pädagogisches Personal

Frau Behrendt (Sekretärin)
Herr Lenz (Hausmeister)
Frau Hennekeuser (Bibliothekarin)
Frau Borner (Schulkiosk)