Geschäftsverteilungsplan für das Schuljahr 2019/2020

Das Schulleitungsteam: Frau Decher, Frau Dr. Schramm, Herr Bohlscheid, Frau Krieg, Frau Felix

Schulleiter: OStD Frank Bohlscheid
stellv. Schulleiterin: StD' Dr. Ilona Schramm
Sekretariat:
Frau Behrendt

Koordinatoren

Oberstufe: Frau Decher
Mittelstufe: Frau Felix     
Erprobungsstufe: Frau Krieg

Beratungslehrer in der Sekundarstufe II
(fett gedruckt: Jahrgangsstufenleitung)

EF: Herr Breier (A-Kn ), Herr Dr. Strauch (Ko-Z)
Q1: Frau Gölitzer (A-Mi), Herr Philipps (Mo-Z)
Q2: Frau Willach (A-M), Herr Menn (N-Z)

Klassenleitung in der Sekundarstufe I

5a: Herr Marx
5b: Frau Krieg
5c: Frau Felix
5d: Herr Oberfell

7a: Frau Faulenbach
7b: Frau Zimmermann
7c: Frau Glatt

6a: Frau Steiniger
6b: Herr Wiewiorra
6c: Frau Friederichs

8a: Frau Groß
8b: Frau Klöckner
8c: Herr Rodemeier

9a: Frau Schoppmeier
9b: Frau Dück
9c: Herr Dr. Strauch

 

Ansprechpartner/Beauftragte für besondere Aufgaben

Stunden-/Vertretungsplan: Frau Dr. Schramm
Betreuung der Referendare: Frau Drößler
Betreuung der Praktikanten: Herr Wiewiorra
Gleichstellung: Frau Gölitzer, Frau Drößler, Frau Dück
Fortbildung: Frau Krieg

Koordination Studien-/Berufsorientierung, KURS/Betriebserkundungstag, Potenzialanalyse und Berufsfelderkundung: Frau Dr. Schramm
Betriebs-/Universitätspraktikum: Frau Friederichs
Auslandspraktikum in Bexhill: Frau Krieg

Bilingualer Bildungsgang & Certi Lingua: Herr Menn
Comenius-Projekt: Frau Klöckner, Herr Schmitz
Hochbegabtenförderung: Frau Drößler (Junior-Akademie), Frau Krieg

Frankreich-Austausch: Frau Wißmann, Frau Gölitzer
USA-Austausch: Frau Drößler, Herr Menn, Frau Berghaus, Herr Breier
England-Austausch: Frau Felix, Frau Drößler

Sicherheit: Herr Kühn
Gefahrstoffe: Frau Willach

Wanderfahrten und Reisekostenabrechnung: N.N.
Unterrichtsbücherei:Herr Philipps, Frau Klöckner

Sammlungsleitung Biologie: Frau Willach
Sammlungsleitung Chemie: Frau Drößler
Sammlungsleitung Physik: Herr Kühn

Schulhomepage: Frau Behrendt, Frau Dr. Schramm
Pressearbeit: Herr Bohlscheid, Frau Groß

Vertrauens-/SV-Lehrer:Herr Schmitz, Frau Friederichs

Lehrerrat: Herr Menn, Herr Breier, Herr Kühn
(zum Schuljahresbeginn 2016/2017 für 4 Jahre gewählt)

Ausschuss gem. §53 VI: Herr Schmitz, Frau Friederichs, Frau Decher

 

Fachkonferenzvorsitzende (Stand 2019/2020)

Deutsch: Frau Groß (Sek.I)
Deutsch: Frau Zimmermann (Sek.II)
Englisch: Frau Schumacher
Französisch: Frau Wißmann
Latein: Herr Breier

Mathematik: Frau Klöckner
Mathe-Info: Herr Philipps
Physik: Herr Kühn
Chemie: Frau Dück
Biologie: Herr Wiewiorra

Geschichte: Herr Marx
Erdkunde: Frau Kühn
Politik/Soz.wiss.: Frau Krieg

Philosophie: Herr Breier
ev. Religion: Frau Berghaus
kath. Religion: Frau Lange

Sport: Frau Kreter
Kunst: Frau Wagner
Musik: Herr Obergfell

 

Schüler-/Elternvertreter in den Fachkonferenzen (Schuljahr 2018/2019)

Fach

Schülervertreter

Elternvertreter

Deutsch

Englisch

Französisch

Latein

Mathematik

Physik

Chemie

Biologie

Geschichte

Erdkunde

Sozialwiss.

Philosophie

Religion

Musik

Kunst

Sport

Pädagogik

Mathe-Info

N.N
N.N.
N.N
N.N.
N.N
N.N.
N.N
N.N.
N.N
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N
N.N.
N.N.
N.N
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.

N.N
N.N
N.N
N.N
N.N
N.N
N.N
N.N
N.N
N.N
N.N.
N.N.
N.N
N.N.
N.N
N.N
N.N
N.N
N.N
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N
N.N
N.N
N.N.
N.N
N.N.
N.N
N.N
N.N.
N.N.
N.N

 

Schulkonferenzmitglieder (Stand 2019/2020)

a) Lehrkräfte

Mitglieder
1. Herr Menn
2. Frau Friederichs
3. Herr Marx
4. Frau Dück
5. Frau Decher
6. Frau Krieg
7. Herr Kühn

Stellvertreter
8. Frau Drößler
9. Frau Felix
10. Frau Willach
11. Herr Schmitz
12. Herr Breier
13. Frau Gölitzer
14. Herr Wiewiorra

b) Schüler

Mitglieder
1. Jan Ising (Q1)
2. Franziska Stegemann (Q2)
3. Tobias Kern (EF)
4. Frelix Becher (Q1)
5. Carina Wasilewski (9b)
6. Jenny Ernst (Q1)
7. Selin Ekin (Q1)

Stellvertreter
8. Louis Boquoi ( Q1)
9. Max Reinery (Q2)
10. Bruno Riederer (Q2)
11. Martina Alilovic (9a)
12. Lukas Wirths (Q2)
13. Alexander Knopp (Q1)
14. Kathleen Schwez (Q1)

 c) Eltern

Mitglieder
1. Frau Uebe-Emde-Weigel
2. Herr Kuß
3. Herr Wloka
4. Frau Adolphs
5. Herr Kloppenburg
6. Herr Sandor
7. Frau Claus-Ising

Stellvertreter
8. Herr Dr. Fiedler
9. Frau Dr. Plüger-Stegemann
10. Frau Stulz
11. Frau Wagener
12. Frau Becker-Lang
13. Herr Hausmann
14. Frau Dresbach

Schülervertretung
Schülersprecher: Jan Ising (Q1)
Stellvertreter: Franziska Stegemann (Q2)

Schulpflegschaft
Vorsitzende: Frau Uebe-Emde-Weigel
Stellvertreter:Herr Kuß

Schulbibliothek: Frau Hennekeuser (städt. Bibliothekarin)

Hausmeister:
Herr Lenz (0173-8657227)
Herr Engelberth (0152-26827511)
Herr Pistone (0174-2967373)

 

 

Nicht-pädagogisches Personal

Frau Behrendt (Sekretärin)
Herr Lenz (Hausmeister)
Frau Hennekeuser (Bibliothekarin)
Frau Borner (Schulkiosk)