Geschäftsverteilungsplan für das Schuljahr 2020/2021

Das Schulleitungsteam (v.l.n.r.): Frau Decher, Frau Dr. Schramm, Herr Bohlscheid, Frau Krieg, Frau Felix

Schulleiter: OStD Frank Bohlscheid
stellv. Schulleiterin: StD' Dr. Ilona Schramm
Sekretariat:
Frau Behrendt

Koordinatoren

bes. Aufgaben: Herr Dr. Strauch
Oberstufe: Frau Decher
Mittelstufe: Frau Felix     
Erprobungsstufe: Frau Krieg

Beratungslehrer in der Sekundarstufe II
(fett gedruckt: Jahrgangsstufenleitung)

Q2: Herr Breier (A-Kn ), Herr Dr. Strauch (Ko-Z)
EF: Frau Gölitzer (A-Mi), Herr Philipps (Mo-Z)
Q1: Frau Willach (A-M), Herr Menn (N-Z)

Klassenleitung in der Sekundarstufe I

5a: Frau Schumacher
5b: Frau Steiniger
5c: Frau Klöckner

6a: Frau Schoppmeier
6b: Herr Kühn
6c: Frau Dück

7a: Herr Marx
7b: Frau Krieg
7c: Frau Felix

8a: Frau Berghaus
8b: Herr Wiewiorra
8c: Frau Friederichs

9a: Frau Jurzok
9b: Frau Zimmermann
9c: Frau Wißmann

 

Ansprechpartner/Beauftragte für besondere Aufgaben

Stunden-/Vertretungsplan: Herr Dr. Strauch, Frau Dr. Schramm
Betreuung der Referendare: Frau Drößler
Betreuung der Praktikanten: Herr Wiewiorra
Gleichstellung: Frau Gölitzer, Frau Drößler, Frau Dück
Fortbildung: Frau Krieg

Koordination Studien-/Berufsorientierung, KURS/Betriebserkundungstag, Potenzialanalyse und Berufsfelderkundung: Frau Dr. Schramm
Betriebs-/Universitätspraktikum: Frau Friederichs
Auslandspraktikum in Bexhill: Frau Krieg

Bilingualer Bildungsgang & Certi Lingua: Herr Menn
Comenius-Projekt: Frau Klöckner, Herr Schmitz
Hochbegabtenförderung: Frau Drößler (Junior-Akademie), Frau Krieg

Frankreich-Austausch: Frau Wißmann, Frau Gölitzer
USA-Austausch: Frau Drößler, Herr Menn, Frau Berghaus, Herr Breier
England-Austausch: Frau Felix, Frau Drößler

Sicherheit: Herr Kühn
Gefahrstoffe: Frau Willach

Unterrichtsbücherei:Herr Philipps, Frau Klöckner

Sammlungsleitung Biologie: Frau Willach
Sammlungsleitung Chemie: Frau Drößler
Sammlungsleitung Physik: Herr Kühn

Schulhomepage: Frau Behrendt, Frau Dr. Schramm
Pressearbeit: Frau Groß

Vertrauens-/SV-Lehrer: Herr Schmitz, Frau Friederichs

Lehrerrat: Frau Drößler, Herr Marx, Herr Menn; Stellvertreter: Frau Friederichs, Herr Kühn, Herr Breier (alle zum Schuljahresbeginn 2020/2021 für 4 Jahre gewählt)

Ausschuss gem. §53 VI: Herr Schmitz, Frau Friederichs, Frau Decher

 

Fachkonferenzvorsitzende (Stand 2020/2021)

Deutsch: Frau Groß (Sek.I)
Deutsch: Frau Zimmermann (Sek.II)
Englisch: Frau Schumacher
Französisch: Frau Wißmann
Latein: Herr Breier

Mathematik: Frau Klöckner
Mathe-Info: Herr Philipps
Physik: Herr Kühn
Chemie: Frau Dück
Biologie: Herr Wiewiorra

Geschichte: Herr Marx
Erdkunde: Frau Kühn
Politik/Soz.wiss.: Frau Krieg

Philosophie: Herr Breier
ev. Religion: Frau Berghaus
kath. Religion: Herr Schmitz

Sport: Frau Kreter
Kunst: Herr Rodemeier
Musik: Herr Obergfell

 

Schüler-/Elternvertreter in den Fachkonferenzen (Stand 2020/2021)

Fach

Schülervertreter

Elternvertreter

Deutsch

Englisch

Französisch

Latein

Mathematik

Physik

Chemie

Biologie

Geschichte

Erdkunde

Astronomie

Philosophie

Religion

Musik

Kunst

Sport

WPG

Mathe-Info

Lukas Warkentin
N.N.
Enola Braatz
Mila Braatz
N.N
N.N.
N.N
N.N.
Marie Kuß
Juno Seebaum
N.N.
N.N.
Lara Saynisch
Attila Meißner
Elias Thürigen
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
Jonathan Hübner
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N
N.N.
N.N.
Fabian Schuh
Manuel Braun
N.N.
N.N.
N.N.

Herr Herholz
Frau Haubert
Herr Becir
Herr Wloka
N.N
N.N
N.N
N.N
Herr Böhnisch
Herr Wloka
Herr Sauer
Herr Ullwer
N.N
N.N.
Frau Axtmann
Herr Mohamad Nasif
Herr Herholz
N.N
Herr Meißner
Frau Schröder-Honold
Frau Weber-Wloka
N.N.
N.N.
N.N.
Frau Claus-Ising
Frau Adolphs
N.N
N.N.
Frau Ullwer
N.N.
Frau Baum
N.N
Herr Sandor
Herr Baum
Herr Wloka

 

Schulkonferenzmitglieder (Stand 2021/2022)

a) Lehrkräfte

Mitglieder
1. Frau Decher
2. Frau Friederichs
3. Herr Marx
4. Frau Dück
5. Herr Menn
6. Frau Drößler
7. Frau Krieg

Stellvertreter
8. Frau Klöckner
9. Herr Breier
10. Frau Gölitzer
11. Herr Kühn
12. Herr Schmitz
13. Herr Strauch
14. Herr Wiewiorra

b) Schüler

Mitglieder
1. Jan Ising (Q2)
2. Merle Heckener (Q2)
3. Felix Becher (Q2)
4. Luisa Klein (EF)
5. Manuel Braun (EF)
6. Justin Przyklenk (EF)
7. Moritz Dobberstein (8b)

Stellvertreter
8. Lara Saynisch (Q1)
9. Aron Stausberg (7c)
10. Frieda Adolphs (9a)
11. Dennis Przyklenk (Q2)
12. Jonathan Hübner (Q1)
13. Sarah Rozanski (EF)
14. Marlon Held (Q1)

 c) Eltern

Mitglieder
1. Frau Uebe-Emde-Weigel
2. Herr Kuß
3. Herr Wloka
4. Herr Sandor
5. Frau Adolphs
6. Herr Kloppenburg
7. Frau Wagener

Stellvertreter
8. Frau Dr. Bertrams
9. Frau Claus-Ising
10. Frau Becker-Lang
11. Herr Böhnisch
12. Frau Monscheuer
13. N.N
14. N.N

Schülervertretung (Stand 2020/2021)
Schülersprecher: Jan Ising (Q2)
Stellvertreter: Merle Heckener (Q2)

Schulpflegschaft (Stand 2020/2021)
Vorsitzende: Frau Uebe-Emde-Weigel
Stellvertreter:Herr Kuß & Herr Wloka

Schulbibliothek: Frau Hennekeuser (städt. Bibliothekarin)

Hausmeister:
Herr Lenz (0173-8657227)
Herr Engelberth (0152-26827511)
Herr Pistone (0174-2967373)

 

 

Nicht-pädagogisches Personal

Frau Behrendt (Sekretärin)
Herr Lenz (Hausmeister)
Frau Hennekeuser (Bibliothekarin)
Frau Borner (Schulkiosk)